Springe direkt zu: Inhalt, Suche.

betaCare

Witwen/Witwer-Beihilfe

 

1. Das Wichtigste in Kürzezum Inhaltsverzeichnis

Die Witwen/Witwer-Beihilfe ist eine einmalige Beihilfe der Unfallversicherung für Witwen/Witwer, die keinen Anspruch auf Witwen/Witwerrente aus der Unfallversicherung haben.

 

2. Voraussetzungenzum Inhaltsverzeichnis

Die Unfallversicherungsträger zahlen Witwen/Witwer-Beihilfe unter folgenden Voraussetzungen:

  • Es besteht kein Anspruch auf Hinterbliebenenrente, weil der Tod des Versicherten keine Folge eines Unfallversicherungsfalles (Arbeitsunfall, Wegeunfall, Berufskrankheit) war,
    und
  • der Versicherte bezog zum Zeitpunkt des Todes eine Verletztenrente von mindestens 50 % der Vollrente und war damit Schwerverletzter.

 

3. Höhezum Inhaltsverzeichnis

Die Witwen/Witwer-Beihilfe beträgt einmalig 40 % des Jahresarbeitsverdienstes.

 

4. Wer hilft weiter?zum Inhaltsverzeichnis

Auskünfte erteilen die Unfallversicherungsträger.

 

5. Verwandte Linkszum Inhaltsverzeichnis

Witwen/Witwer-Rente Unfallversicherung

Geschiedenenrente

Verletztenrente

 

Gesetzesquelle(n) 

(§ 71 SGB VII)

 

Letzte Aktualisierung am 10.04.2015   Redakteur/in: Sandra Kolb

Bewerten Sie die obigen Informationen (Schulnoten-System) 

1 (sehr gut) 6 (ungenügend)